BUREAU ET CONSEIL D’ADMINISTRATION
MANDAT 2019-2021

B U R E AU

Présidente

du SNH

Charlotte de Bouteiller

 

Charlotte de Bouteiller a passé 20 ans au service du syndicalisme médical. Spécialiste en micro-nutrition et hypnothérapeute depuis 2010, elle est également auteur d’articles sur l’hypnose et la nutrition.

Membre fondateur du SNH, et après un mandat (2015-2018), elle a été réélue lors du conseil d’administration du 14 novembre 2018 pour le nouveau mandat (2019-2021) .

Elle est la représentante du SNH à l’UNAPL et a été nommée titulaire par décret ministériel en mars 2017 à la commission 1 du COCT sur proposition de l’UNAPL.

contact : charlotte.debouteiller@snhypnose.fr

 

Vice-Président

en charge de l’IRHC

Laurent Wajs

 

Hypnothérapeute, psychologue et psychothérapeute. Formé en tant que Praticien puis Praticien avancé en hypnose ericksonienne en 2013 et 2014. Il exerce au sein d’un Cabinet ainsi que dans des institutions orientées sur les personnes âgées, handicapées ou sur l’insertion professionnelle (projets de Ville et Missions locales).

Sa mission au sein du SNH est de développer l’IRHC (Institut de Recherche en Hypnose Clinique) en appuyant des recherches et en participant à des groupes sur la recherche en hypnose clinique.

Sa mission est reconduite pour le mandat 2019-2021

contact : laurent.wajs@snhypnose.fr


Vice-Président

en charge de la labellisation 

Patrick Duquoc

 

Ancien manager et militant CFDT, Patrick Duquoc est hypnothérapeute depuis 2012. Son champ d’expertise s’exprime plus particulièrement sur les Troubles Relationnels et Alimentaires, et la Méditation. Il utilise aussi la photographie et l’écriture comme outil d’accompagnement.

La Formation continue étant essentielle pour lui et pour notre profession, il est devenu en 2015 le Représentant du SNH au FIFPL. Membre fondateur du SNH et après un mandat de secrétaire général (2015-2018), il est nommé vice-président pour le nouveau mandat (2019-2021) en charge de la labellisation des écoles et des adhérents.

contact : patrick.duquoc@snhypnose.fr

Secrétaire Général


Patrick Kelly

Ancien dirigeant d’entreprise et RH pendant 27 ans, spécialisé ensuite dans les RPS et artiste de spectacle vivant par passion, Patrick Kelly est hypnothérapeute depuis 2013.

Hypnothérapeute, praticien en PNL, PNL-H et RITMO, coach en micro-nutrition, Patrick Kelly  dans son engagement au SNH a été successivement de 2015 à 2018 délégué départemental de Loire Atlantique puis délégué régional Pays de la Loire, Bretagne, Nouvelle Aquitaine et enfin secrétaire général adjoint suppléant en charge la partie technologies et logistique interne du SNH, la gestion des adhérents, des délégués régionaux et départementaux

Nommé en 2015 il est élu lors du conseil d’administration du 14 novembre 2018 pour le nouveau mandat (2019-2021) au poste de secrétaire général.

 

contact : patrick.kelly@snhypnose.fr

07 56 980 980

Trésorier


Marc Hourselle

Après avoir beaucoup pratiqué les soins, Marc Hourselle est devenu praticien en shiatsu en 2008.

Sa rencontre avec l’hypnose ericksonienne en 2010 transforme sa pratique. Il exerce en temps qu’hypnothérapeute depuis 2011, tout en continuant à pratiquer ses autres techniques thérapeutiques.

Elu en 2015 il est réélu lors du conseil d’administration du 14 novembre 2018 pour le nouveau mandat 2019-2021

contact : marc.hourselle@snhypnose.fr

Secrétaire Générale Adjointe

 

Caroline RAMBAUD

Hypnothérapeute, praticien en hypnose ericksonienne, en hypnose classique curative et maître praticien en Programmation Neuro Linguistique (PNL) certifiée par NLP Society of Neuro Linguistic Programing, premier institut créé par R. Bandler et J. Grinder.

Déléguée régionale PACA depuis 2015, elle est élue lors du conseil d’administration du 14 novembre 2018 pour le nouveau mandat (2019-2021) au poste de secrétaire générale adjointe.

contact : caroline.rambaud@snhypnose.fr

CONSEIL D’ADMINISTRATION
mandat 2019-2021

Le conseil d’administration est constitué des délégués régionaux élus au 8 octobre 2018
ainsi que des membres de droits fondateurs.

Délégués régionaux

Les départements figurant en rouge sur la liste des délégués régionaux ci-dessous indique qu’un délégué départemental dédié au département existe. Dans ce cas adressez-vous directement en premier au délégué départemental, puis ensuite si vous n’obtenez pas de réponse auprès du délégué régional dont dépend votre département.

Auvergne-Rhône-Alpes (départements 01, 03, 07, 15, 26, 38, 42, 43, 63, 6973, 74): Jacques Fourtoy – jacques.fourtoy@snhypnose.fr 
Bourgogne-Franche-Comté (départements 21, 25, 39,58, 70,71,89,90)Catherine Prieur – catherine.prieur@snhypnose.fr
Bretagne (départements 22, 29, 35, 56 ) : Patrick Kelly – patrick.kelly@snhypnose.fr
Centre-Val de Loire (départements 18, 28, 36, 37, 41, 45 ) : Patrick Kelly – patrick.kelly@snhypnose.fr
Corse (départements 2A, 2B) : Caroline Rambaud – caroline.rambaud@snhypnose.fr
DOM/TOM (départements 971, 972, 973, 974, 976 ) : Jean Camoin  – jean.camoin@snhypnose.fr
Grand Est (départements 08, 10, 51, 52, 54, 55, 57, 67, 68, 88 ) : Catherine Prieur – catherine.prieur@snhypnose.fr
Hauts-de-France (départements 02, 59, 60, 62, 80 ) : Jérôme Gauthier – jerome.gauthier@snhypnose.fr
Île de France OUEST (départements 75, 78, 9395) Lionel Vernois – lionel.vernois@snhypnose.fr
Île de France EST (départements 77, 91, 92, 94)Mila Acourt – mila.acourt@snhypnose.fr
Normandie (départements 14, 27, 50, 61, 76): Marc Barbat – marc.barbat@snhypnose.fr
Nouvelle Aquitaine NORD  (départements 16, 17,19, 23, 24, 79, 86 et 87) : Cédric Pescarolo  – cedric.pescarolo@snhypnose.fr
Nouvelle Aquitaine SUD (départements 33, 40, 47 et 64) : David Chantolot – david.chantelot@snhypnose.fr
Occitanie (départements 09, 11, 12, 30, 31, 32, 34, 46, 48, 65, 66, 81, 82): Marc Hourselle – marc.hourselle@snhypnose.fr
Pays-de-la-Loire (départements 44,49,53,72,85) : Patrick Kelly – patrick.kelly@snhypnose.fr
Provence-Alpes-Côte d’Azur OUEST (départements 13 et 84) : Sylvie Tissier – sylvie.tissier@snhypnose.fr
Provence-Alpes-Côte d’Azur EST  (départements 04 , 05, 83 et 06) : Caroline Rambaud – caroline.rambaud@snhypnose.fr

Délégués Départementaux

Si vous ne trouvez pas votre département dans la liste ci-dessous, alors reportez-vous et adressez-vous au délégué régional dont dépend votre département. La liste des délégués régionaux se trouve ci- dessus.

06 – Alpes-Maritimes Sylvie Lefebvre sylvie.lefebvre@snhypnose.fr
10 – Aube Géraldine Lejus geraldine.lejus@snhypnose.fr
49 – Maine et Loire Bruno Chauvin bruno.chauvin@snhypnose.fr
60 – Oise Nathalie Tanaka nathalie.tanaka@snhypnose.fr
69 – Rhone Lola Salipur olivera.salipur@snhypnose.fr
78 – Yvelines Audrey Leguirec audrey.leguiriec@snhypnose.fr
85 – Vendée Bruno Chauvin bruno.chauvin@snhypnose.fr
89 – Yonne Julien Roby julien.roby@snhypnose.fr
93 – Seine-Saint-Denis Malika Louekal malika.louekal@snhypnose.fr
95 – Val-d’Oise Nathalie Tanaka nathalie.tanaka@snhypnose.fr


Membre de droit du conseil d’administration

David Buffault

Ancien chef de projet en informatique, David Buffault est thérapeute depuis 2007. Hypnothérapeute et praticien en Faster EFT, il a été jusqu’en 2018 secrétaire général adjoint avant de se retirer du bureau. Il reste étant membre fondateur, membre de droit du conseil d’administration. Il est expert des études de la profession au sein du SNH.

contact : david.buffault@snhypnose.fr