Présidente

Charlotte de Bouteiller

Charlotte de Bouteiller a passé 20 ans au service du syndicalisme médical. Spécialiste en micro-nutrition et hypnothérapeute depuis 2010, elle est également auteur d’articles sur l’hypnose et la nutrition.

Membre fondateur du SNH, elle a été réélue lors du conseil d’administration du 16 décembre 2015.

Elle est la représentante du SNH à l’UNAPL et a été nommée titulaire par décret ministériel en mars 2017 à la commission 1 du COCT sur proposition de l’UNAPL.

 

Vice Président

Laurent Wajs

Laurent Wajs est hypnothérapeute, psychologue et psychothérapeute. Formé en tant que Praticien puis Praticien avancé en hypnose ericksonienne en 2013 et 2014.

Il exerce au sein d’un Cabinet en tant que libéral ainsi que dans des institutions orientées sur les personnes âgées, handicapées ou sur l’insertion professionnelle (projets de Ville et Missions locales)
.
Sa mission au sein du SNH est de développer l’IRHC (Institut de Recherche en Hypnose Clinique) en appuyant des recherches et en participant à des groupes sur la recherche en hypnose clinique.

Secrétaire Général

Patrick Duquoc

Ancien manager et militant CFDT, Patrick Duquoc est hypnothérapeute depuis 2012 et continue à se former depuis lors.

Son champ d’expertise est plus particulièrement sur les Troubles Relationnels et Alimentaires.

La Formation continue étant essentielle pour lui et pour notre profession, il est devenu le Représentant du SNH au FIFPL. Membre fondateur du SNH, il a été réélu à son poste lors du conseil d’administration du 16 décembre 2015.

Trésorier

Marc Hourselle

Après avoir beaucoup pratiqué les soins, Marc Hourselle est devenu praticien en shiatsu en 2008.

Sa rencontre avec l’hypnose ericksonienne en 2010 transforme sa pratique. Il exerce en temps qu’hypnothérapeute depuis 2011, tout en continuant à pratiquer ses autres techniques thérapeutiques.


Secrétaire Général
Adjoint

David Buffault

Ancien chef de projet en informatique, David Buffault est thérapeute depuis 2007. Hypnothérapeute et praticien en Faster EFT, il est également responsable des commissions adhésions et étude de la profession au sein du SNH.

Secrétaire Général
Adjoint Suppléant

Patrick Kelly

Ancien dirigeant d’entreprise et RH pendant 27 ans, artiste de spectacle vivant par passion,  Patrick Kelly est hypnothérapeute depuis 2013. Hypnothérapeute et praticien en PNL, PNL-H et RITMO, il  supplée David Buffault et à en charge la partie web du SNH, la gestion des adhérents, des délégués régionaux et départementaux .

Délégués régionaux

Auvergne-Rhône-Alpes : Jacques Fourtoy – jacques.fourtoy@snhypnose.fr 
Bourgogne-Franche-Comté : David Buffault – david.buffault@snhypnose.fr
Bretagne : Patrick Kelly – patrick.kelly@snhypnose.fr
Centre-Val de Loire : Adrien Le Pogam – adrien.lepogam@snhypnose.fr
Corse : David Buffault – david.buffault@snhypnose.fr
DOM/TOM : Stéphane Vaiti – stephane.vaiti@snhypnose.fr
Grand Est : Catherine Prieur – catherine.prieur@snhypnose.fr
Hauts-de-France : Sylvie Prevost – sylvie.prevost@snhypnose.fr
Île de France : Mila Acourt – mila.acourt@snhypnose.fr . et . Lionel Vernois – lionel.vernois@snhypnose.fr
Normandie : Marc Barbat – marc.barbat@snhypnose.fr
Nouvelle Aquitaine : Patrick Kelly – patrick.kelly@snhypnose.fr
Occitanie : Marc Hourselle – marc.hourselle@snhypnose.fr
Pays-de-la-Loire : Patrick Kelly – patrick.kelly@snhypnose.fr
Provence-Alpes-Côte d’Azur : Caroline Rambaud – caroline.rambaud@snhypnose.fr

Délégués Départementaux

02 – Aisne Samantha Rosier samantha.rosier@snhypnose.fr
03 – Allier Jacques Fourtoy jacques.fourtoy@snhypnose.fr
06 – Alpes-Maritimes Sylvie Lefebvre

sylvie.lefebvre@snhypnose.fr

10 – Aube Géraldine Lejus geraldine.lejus@snhypnose.fr
30 – Gard Pierre Dumont pierre.dumont@snhypnose.fr
33 – Gironde Patrick Kelly patrick.kelly@snhypnose.fr
37 – Indre-et-Loire Adrien le Pogam adrien.lepogam@snhypnose.fr
38 – Isère Patricia Gros Daillon patricia.grosdaillon@snhypnose.fr
44 – Loire-Atlantique Patrick Kelly patrick.kelly@snhypnose.fr
49 – Maine et Loire Bruno Chauvin bruno.chauvin@snhypnose.fr
50 – Manche Marc Barbat marc.barbat@snhypnose.fr
57 – Moselle Catherine Prieur catherine.prieur@snhypnose.fr
59 – Nord Sylvie Prévost sylvie.prevost@snhypnose.fr
60 – Oise Nathalie Tanaka nathalie.tanaka@snhypnose.fr
62 – Pas-de-Calais Sylvie Prévost sylvie.prevost@snhypnose.fr
74 – Haute-Savoie Benoît Butel-Rozier benoist.rozier@snhypnose.fr
75 – Paris Lionel Vernois lionel.vernois@snhypnose.fr
78 – Yvelines Audrey Le Guiriec audrey.leguiriec@snhypnose.fr

80 – Somme

85 – Vendée

Samantha Rosier

Bruno Chauvin

samantha.rosier@snhypnose.fr

bruno.chauvin@snhypnose.fr

89 – Yonne Julien Roby julien.roby@snhypnose.fr
91 – Essonne Mila Acourt mila.acourt@snhypnose.fr
93 – Seine-Saint-Denis Malika Louekal malika.louekal@snhypnose.fr
95 – Val-d’Oise Nathalie Tanaka nathalie.tanaka@snhypnose.fr